22 февраля состоится открытый урок Центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» «Арктика – фасад России»

22 февраля в 12.00 в актовом зале учебного корпуса на Федоскинской, д.4 состоится открытый урок «Арктика – фасад России» с участием известного российского путешественника Матвея Шпаро

В феврале 2017 года Центр дополнительного образования «Лаборатория путешествий» под руководством полярного путешественника Матвея Шпаро проводит серию открытых уроков «Арктика – фасад России». Участниками проекта являются более 2000 обучающихся образовательных организаций г. Москвы.

Основная цель проекта: повышение уровня интереса старшеклассников к изучению географии и экологических проблем арктического региона; привлечение внимания общественности к изучению Арктики. Организаторы проекта «Арктика – фасад России» предлагают участникам познакомиться с известным полярником нашего времени - Матвеем Дмитриевичем Шпаро. История освоения Арктики и молодежные экспедиции на Северный полюс неразрывно связаны с основными приоритетными направлениями его деятельности.

Матвей Шпаро - российский полярный путешественник, рекордные экспедиции которого получили признание во всем мире. Поистине непревзойдённым путешествием стало покорение Северного полюса полярной ночью. Матвей Шпаро и его друг Борис Смолин прошли более 1000 километров в максимально суровых зимних арктических условиях. За свои достижения герои были награждены орденами Мужества. Достижения российских путешественников и будущее Арктики не может оставить равнодушным подрастающее поколение.

Освоение Арктики всегда было одной из важнейших задач ученых, путешественников и исследователей нашей страны. Арктика покорилась человечеству на рубеже XIX и XX веков, но история ее открытия продолжается по сегодняшний день. Известно, что высокие полярные широты остаются территорией героизма, мужества и взаимовыручки. Любые достижения, совершенные здесь, относятся к разряду «на грани человеческих возможностей». Дрейфующий лед, экстремально низкие температуры, сильнейшие ветра и метели, опасный хищник – белый медведь – вот, что ждет любого, кто осмелится бросить вызов Северному полюсу.

"Самое важное - это даже не то, что с помощью урока «Арктика- фасад России» мы привлекаем внимание к Арктике, а то, что мы даём детям возможность узнать больше о своей стране. Они должны понимать, что, преодолевая трудности и испытания во время путешествия, в том числе в Арктике, у человека закаливается настоящий характер, приобретается богатый жизненный опыт".

Матвей Шпаро