МАРГАРИТА БРИТКЕВИЧ: "Московская электронная школа" даёт новое качество образования каждому школьнику 03.08.2017

Маргарита Бриткевич,
директор ГБОУ Школа №1374, г. Москва:

– В газете Sueddeutsche Zeitung вышла статья, ставящая под сомнение эффективную реализацию законопроекта, получившего название "цифровой пакт". Согласно этому законопроекту, правительство планировало в течение 5 лет выделить 5 млрд евро на цифровую модернизацию более чем 40 000 немецких школ. Таким образом, каждая школа получит около 125 тысяч евро. Что же мешает немецким учителям повысить эффективность своей работы за счёт таких масштабных изменений? Возникает немало проблем, в том числе недостаточная проработка практических решений по модернизации беспроводной сети, отвечающей всем требованиям безопасности и конфиденциальности, а самое главное, отсутствие взаимодействия в системе образования с целью подготовки педагогов к работе в условиях "цифрового пакта".

Московская система образования иначе подходит к задаче совершенствования использования IT для повышения качества образования, реализуя инфраструктурный мегапроект "Московская электронная школа".

Акцент делается на формирование связи между организационными и содержательными аспектами образовательного процесса: интерактивное оборудование, а также персональные устройства пользователей, подключённые к модернизированной беспроводной сети, связываются с учебными материалами платформы.

В ходе реализации проекта "Московская электронная школа" каждая образовательная организация получает консультационную и техническую поддержку от Департамента информационных технологий города Москвы, ГАОУ ДПО "ТемоЦентр". Городской методический центр Департамента образования г. Москвы проводит обучение педагогов и осуществляет полное сопровождение работы учителя в проекте.

На мой взгляд, чётко проработанная структура и идея проекта, а также результативное взаимодействие всех участников позволяют с уверенностью утверждать, что "Московская электронная школа" даёт новое качество образования каждому школьнику.

Источник: http://www.eurekanet.ru/ewww/promo/26886.html