В рамках инновационной площадки, педагоги обсудили влияние медиапроектной деятельности на учебно-коммуникационные навыки обучающихся 12.01.2017

11 января в ГБОУ Школа № 1374 состоялось очередное заседание участников инновационной площадки «Развитие мотивации к смысловому досуговому чтению через освоение приёмов медиапроектирования».

Целью рабочей встречи стало обсуждение организации и проведения школьного этапа конкурса медиапроектов в формате буктрейлера «СТРАНА ЧИТАЛИЯ-2017», а также перспектив дальнейшего участия обучающихся во Всероссийском конкурсе. Научный руководитель проекта Мачехина Ольга Николаевна ознакомила педагогов с регламентом выдвигаемых на школьный этап работ, содержанием сайта конкурса и сроками на нем регистрации участников – c 16 января по 1 февраля 2017 г.

Педагогам было предложено заполнить анкету, отражающую связь между ростом учебных результатов обучающихся, компетенций участников проекта и участием детей в инновационной деятельности. Участники площадки пришли к выводу, что в результате целенаправленной, систематической работы над созданием буктрейлеров дети научились правильно выделять главное в тексте, уверенно формулировать свою мысль. Они выразили единодушное мнение, что коллективная работа над проектами способствовала формированию учебно-организационных и учебно-коммуникационных навыков участников конкурса, вовлечению родителей в совместную творческую деятельность, созданию банка аргументов к написанию итогового сочинения, а также повысила интерес дошкольников к чтению и слушанию.

На заседании были также обсуждены некоторые вопросы, касающиеся работы площадки «Развитие мотивации к смысловому досуговому чтению через освоение приёмов медиапроектирования» на ближайшее будущее. Так, 19 апреля 2017 г. запланировано проведение Всероссийской научно-практической конференции, на которой участники площадки смогут поделиться накопленным опытом в виде публикаций.