Школьника из Ярославки наградили медалью «За отвагу на пожаре» 15.01.2018

Евгений Спивак спас из горящего дома своих младших брата и сестру

Десятиклассника Евгения Спивак, учащегося школы №1374 Ярославского района, наградили за проявленный в экстремальных условиях героизм. Школьнику вручили медаль «За отвагу на пожаре» и оранжевый берет спасателя. Награждение состоялось в День спасателя России, 27 декабря, в одной из пожарных частей Твери.

Женя в мае минувшего года спас из горящего дома своих младших брата и сестру. Вместе с семьёй они отправился на майские праздники в деревню Баталино Тверской области; через несколько дней мама уехала в Москву, а Женя с бабушкой и младшими детьми остался отдыхать там. Рано утром 4 мая соседи проснулись от лая собаки, увидели дым и кинулись на улицу: горел дом, где жила семья Спивак. Людмила Чемборисова (она также получила награду от спасателей — прим. ред.) разбила окно, подняла крик.

— Женя вынес из огня восьмилетнего Андрея и трёхлетнюю Настю. Когда парень вернулся на помощь к бабушке, он уже изрядно надышался дымом, к тому же порезался об осколки стекла. Ему самому успели оказать помощь подоспевшие спасатели, а вот бабушку спасти не удалось… — рассказала «Ярославскому вестнику» мама отважного школьника Екатерина Александровна.

Сам Женя не считает, что совершил геройский поступок, говорит «как-то само так получилось». Во время церемонии награждения парень смущался и дал один единственный комментарий телеканалу, от дальнейших интервью он отказывается. В память о той ужасной ночи у героя остался шрам от пореза.

Мама Жени говорит, что никакой специальной подготовки у парня нет, «вспомнил что-то из школьных уроков ОБЖ».

— Увлекается компьютерами, сейчас учится в 10 классе. Пока планирует связать свою жизнь с химией – сейчас это его любимый предмет в школе, но за два года, возможно, увлечётся чем-то еще, — добавила мама школьника-героя. (иб)

Евгений Спивак и Людмила Михайловна Чемборисова