Легендарный покоритель полярных вершин Матвей Шпаро прочитал для школьников лекцию об Арктике 22.02.17

При поддержке Центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» сегодня в ГБОУ Школа № 1374 состоялся открытый урок по географии «Арктика – фасад России». В рамках урока перед школьниками выступил Матвей Шпаро - известный российский полярный путешественник, экспедиции которого неоднократно получали признание во всем мире и даже были занесены в книгу рекордов Гиннесса.

Изучение и освоение Арктики всегда было одной из важнейших задач ученых, путешественников и исследователей нашей страны. История современных экспедиций на Северный полюс неразрывно связана с легендарной фамилией покорителей арктических вершин — Шпаро. Продолжая славную традицию своего отца, Матвей Дмитриевич совместно со своим другом Борисом Смолиным установил новый рекорд: впервые в истории северных экспедиций люди дошли до полюса в кромешной темноте во время полярной ночи, пройдя «1000 километров до рассвета» в максимально суровых зимних арктических условиях.

Своими наблюдениями и впечатлениями о ходе уникального похода Матвей Шпаро поделился с учащимися нашего комплекса. Достижения российских путешественников и будущее Арктики не оставило равнодушным подрастающее поколение. Учащиеся задавали путешественнику много вопросов, интересовались подробностями экспедиции, результатами его наблюдений и исследований, а также планами на будущее. В завершении урока Матвей Дмитриевич посоветовал ребятам не пасовать перед трудностями, всегда стараться находить в себе силы, чтобы успешно справляться с ними. «Только преодолевая себя, в том числе во время таких путешествий в Арктике, у человека закаливается характер и приобретается богатый жизненный опыт», - напутствовал путешественник.