«Москва, военные шинели…»

В рамках изучения учебного курса «Истоки» в 5-х классах с целью воспитания гражданственности, патриотизма, знания исторического прошлого России, в преддверии Дня Победы состоялась экскурсия «Москва, военные шинели…» 24 апреля 2016 г. Ребята узнали о героических страницах прошлого с времен народного ополчения 17 века до событий Великой Отечественной войны , находясь рядом с памятником Минину и Пожарскому на Красной площади, около Вечного огня у Кремлевской стены, видя памятник Народным ополченцам Москвы. Они услышали о подвигах русских военачальников и героическом сопротивлении народа , о тружениках тыла. Много памятных мест Москвы увидели ребята. Эту экскурсию провел Федоров М.Б., историк, москвовед. Зная историю своей страны, ребята размышляли о Родине, о подвиге, о родном очаге, о чувстве долга и самоотверженности- понятиях, очень важных в духовно-нравственной воспитании .