История учреждения

История становления и развития школы № 1374 насчитывает без малого пять десятилетий. 22 апреля 1971 года распоряжением № 704-р Московского городского Совета депутатов трудящихся строящаяся по плану капитального строительства в Бабушкинском районе школа на улице Федоскинкая, дом 4 получила номер "754".

Уже через год, 1 сентября 1972 года, в школе прозвенел первый звонок, ознаменовав собой начало плодотворной работы на ниве образования и воспитания советской молодежи.

Большинство классов школы № 754 были сформированы из учащихся школы № 1

Большинство классов учебного заведения были сформированы из учащихся школы № 1, расположенной на Ярославском шоссе (сейчас это школа искусств имени Мамонтова). Вместе со своими учениками в новое здание пришла работать Мыльникова Нина Анатольевна, которая и стала первым директором "Школы здоровья" № 754. Современное на то время учебное оборудование в сочетании с сильным молодым педагогическим коллективом учителей, пришедших работать сразу после окончания педагогических вузов и училищ, позволили школе с первых дней стать популярной среди жителей района.

Средняя школа № 754 по адресу Федоскинская улицв, дом 4. Выпуск 1999 года.

Процессы реформирования, начавшиеся в начале 2000-х годов в московской системе образования, напрямую коснулись и развития школы № 754. Так, в 2007 году приказом Департамента образования города Москвы № 301/АК ее название меняется на "среднюю образовательную школу с углубленным изучением английского языка № 1374". В ноябре 2013 года происходит реорганизация образовательной организации, в следствии которой к школе присоединяются два, расположенных в непосредственной близости, детских сада, а еще через год в ее состав входят еще шесть учебных зданий – бывшие школы № 750 и № 1096 и четыре корпуса детских садов.

На сегодняшний день ГБОУ Школа № 1374 насчитывает 9 учебных корпусов

С июля 2017 года по сегодняшний день учебное заведение носит имя Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Многопрофильная Школа № 1374". В современном названии образовательной организации в полной мере нашли свое отражение принципы полного и разностороннего развития личности ребенка – от дошкольного воспитания до дифференцированного школьного обучения с широким применением современных образовательных технологий. Опираясь на полувековые традиции, ГБОУ Школа № 1374 продолжает идти в ногу со временем, всесторонне развивая систему дополнительного образования, внедряя в учебный процесс прогрессивные методы и инновационные цифровые разработки.

Компьютерные технологии уже с первых классов

История школы № 1374 неразрывно связана с героической летописью советского народа в Великой Отечественной войне. С самых первых дней войны на территории нынешнего учебного корпуса школы по адресу: Палехская улица, дом 8, располагался призывной пункт 160-ой Стрелковой Брестской Краснознаменной дивизии (6-ой дивизии народного ополчения). В старом здании школы в июле 1941 года проходило формирование отрядов добровольцев – защитников Москвы, состоящих из жителей Дзержинского района столицы и жителей городов Орехова-Зуева и Серпухова.

Учения 6-ой дивизии народного ополчения на московском полигоне

В начале семидесятых годов в школе велся систематический и кропотливый сбор исторических материалов военного времени. В течение 12 лет ученики восстанавливали имена героев, находили адреса солдат и офицеров дивизии, изучали документы, собирали различные фотоматериалы. Все эти экспонаты легли в основу школьного музея боевой славы, посвященного 6-ой дивизии народного ополчения. В память об учениках и учителях, погибших в Великую Отечественную войну, 4 апреля 1982 года на территории школы была открыта мемориальная доска.

Музей боевой славы на Палехской, 8

Еще один музей боевой славы, расположенный в школе № 1374, посвящен блокадному Ленинграду. В его создании в 2011 году принимали участие педагоги и активные ученики школы, много вещей передано на хранение жителями Санкт-Петербурга. Среди них такие уникальные экпонаты, как медаль "За оборону Ленинграда", подлинные страницы партитуры 7-й симфонии Д.Д. Шостаковича, письма фронтовиков, хлебные карточки и пр. В ознаменование памяти ленинградцев-блокадников на территории учебного корпуса установлен памятник "Дети мира – детям Ленинграда". Постоянными гостями школы являются ветераны – свидетели тех страшных военных лет, передающие свои воспоминания младшему поколению.

Музей боевой славы на Федоскинской, 4

На территории школы № 1374 расположены два самых больших спортивных стадионов в Ярославском районе. Уже стало доброй традицией устраивать на них различные спортивные праздники, проводить семейные досуги и городские мероприятия. На стадионах ежегодно проходят акции "Бессмертный полк" с участием школьников, ветеранов и жителей района.

Каждый год в канун Дня победы на школьных стадионах проходят акции "Бессмертный полк"