Кадетский класс

* * *

Кадетское движение является одним из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе, оно нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины. Возрождение кадетского образования, интерес к кадетским традициям свидетельствует о том, что мы вновь обретаем свою историю, восстанавливаем связь с прошлым. Все чаще в нашей речи появились, казалось бы, исчезнувшие навсегда слова: Отечество, кадеты, честь, русский офицер.

AJ6U3305.jpgВажным отличием кадетского класса от обычного является строгое соблюдение режима. Кадеты ходят в школу в специальной форме, их день начинается с утреннего построения и не заканчивается со звонком с последнего урока. В первой половине дня – это мотивированный класс, который учится по расписанию своей параллели под присмотром классного руководителя. А после уроков класс переходит под начало воспитателя, роль которого выполняет опытный педагог в звании офицера. Вторая часть дня насыщена занятиями по расширению знаний в области истории и литературы, изучению этикета, творческому воспитанию, танцам, строевой подготовке, спортивными занятиями, соревнованиями и т.д. Кадеты умеют не только хорошо учиться и маршировать, но и петь, танцевать. Они успешно осваивают приёмы рукопашного боя и многие другие специальные дисциплины.

Кадетом быть престижно – усилия педагогов и родителей, яркий героический пример дедов и прадедов делают своё дело. Всё больше школьников мечтают стать кадетами, чтобы потом быть достойными защитниками своей Родины. Уже с юных лет они становятся постоянными участниками городских военно-патриотических праздников и акций. Ни одно мероприятие в Москве сегодня не обходится без участия воспитанников кадетских классов – будь то парады на Красной площади и вахты памяти на Поклонной горе или научно-практические конференции, волонтерские и патронажные акции.

Опыт показывает, что в кадеты с удовольствием идет много девочек, их в классе примерно столько же, что и мальчиков. Делясь своими впечатлениями на форумах, родители отмечают заметное повышение дисциплины и особенно самодисциплины своих детей, многие говорят о том, что их ребенок сам стремится стать кадетом, потому что в этих классах создана атмосфера дружбы, взаимопонимания и выручки. Дети хорошо чувствуют уважительное отношение к себе, обращения «господа кадеты» импонирует детской психике, возвышает их в глазах своих сверстников. Как следствие, ребенок начинает стараться оправдать своё новое положение, как в школе, так и в семье.

В заключение можно отметить, что несмотря на определенную сложность обучения в кадетском классе, конечный результат безусловно заметен и радует всех. Разница между выпускником-кадетом и обычным выпускником разительна и весьма ощутима. И проявляется это не только в успехах в учебе и высоких шансах поступления в вуз, но и в морально-психологических, деловых и организационных качествах, характеризующих достойного гражданина современного общества, а также в физической подготовке и стойкости человека.

* * *

КАК ПОПАСТЬ В КАДЕТСКИЙ КЛАСС?

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые родители! Для предварительной регистрации вашего ребенка в 7-ом кадетском классе ГБОУ Школа № 1374 необходимо распечатать размещенное ниже заявление. Этот документ, заполненный и подписанный одним из родителей (законным представителем), надо отсканировать (сфотографировать) и направить по электронной почте на адрес школы: 1374@edu.mos.ru.

К письму вы можете приложить электронные копии грамот и дипломов о достижениях вашего ребенка (если имеются) в учебе или спорте.

В заявлении обязательно укажите свой мобильный телефон и адрес электронный почты. До конца мая 2017 года в школе состоится заседание Приемной комиссии, о дате и времени которого вам будет заблаговременно сообщено. На комиссию необходимо будет явиться с ребенком и принести оригинал заявления и указанные в нем документы.

ДО ВСТРЕЧИ В КАДЕТСКОМ КЛАССЕ!