В школе на Федоскинской провели круглый стол «Противостоять идеологии экстремизма и терроризма!»

В обсуждении приняли участие молодые активисты и представители общественных организаций
Во время встречи. Фото предоставлено управой Ярославского района.Во время встречи. Фото предоставлено управой Ярославского района.

В ГБОУ СОШ № 1374 с углублённым изучением английского языка Структурное подразделение школа № 750 по адресу: ул. Палехская, 8 прошла встреча актива учащейся молодёжи на дискуссионной площадке круглого стола на тему: «Противостоять идеологии экстремизма и терроризма!» «Быть созидателем своего будущего» в рамках проекта «Гармонизация межнациональных отношений и всестороннее развитие молодежи как интеллектуального ресурса нации».

Организаторами выступили управа Ярославского района, Интерклуб ЦРИОЯП УКМС ФГБОУ ВО «НИУ МГСУ и Молодёжная палата Ярославского района.

Модераторами этой площадки были: Смольникова Марина Геннадиевна- начальник отдела по взаимодействию с населением управы Ярославского района и Петросян Рима Сергеевна председатель Интерклуба «Планета МГСУ» НИУ «Московский государственный строительный университет»

В состав экспертного совета вошли:

— руководитель сектора по вне учебной работе и связей с выпускниками Центра по работе с иностранными обучающимися и языковой подготовки Управления координации международного сотрудничества НИУ МГСУ, член комиссии по работе с молодёжью Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Соом Елена Генриховна;

— зам. директора по управлению качества образования ГБОУ СОШ № 1374 Иванникова Наталья Михайловна;

-инспектор полиции, капитан ОДН ОМВД России по Ярославскому району г. Москвы Сергеева Анна Владимировна;

— главный специалист службы по обеспечению режима секретности и мобилизационной подготовки. Один из первых сотрудников МВД СССР, который принимал участие в освобождении заложников и задержании вооружённых преступников, заместитель командира Московского отряда СОБР Хлюстов Анатолий Михайлович;

— инспектор Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Масальская Татьяна Владимировна;

— протоиерей Храма преподобного Сергея Радонежского Александр Антипов;

— член Молодёжной палаты Ярославского района при Центре Молодёжного парламентаризма Смольникова Ирина Александровна.

Встреча получилась интересной и насыщенной. Главная цель мероприятия — противодействие экстремистской пропаганды, нацеленной именно на молодёжную аудиторию.

Ребятам был представлен фильм «Что такое терроризм?», после просмотра которого выступил гость и эксперт мероприятия «герой нашего времени»- главный специалист службы по обеспечению режима секретности и мобилизационной подготовки, ветеран Московского отряда СОБР Хлюстов Анатолий Михайлович.

Он рассказал ребятам о том, как борются с такими явлениями как терроризм и экстремизм? Ребята поднимали руки, задавали вопросы, интересовались за какие подвиги герою были вручены медали и награды? Каждый получил ответ на свой вопрос. Хлюстов А.М. отметил, что террористами не рождаются, ими становятся. Чаще всего под влияние этой чумы попадает не окрепшая умами молодежь. Действующая сегодня на Ближнем Востоке, в частности на территории Сирии террористическая группировка ИГИЛ сумела распространить свое влияние именно за счет той молодежи, которую она путем вербовки переманивает на свою сторону. И вербовка молодежи сегодня активно осуществляется через социальные сети.

Протоиерей Александр говорил о важности миролюбия и добра в каждом сердце. Несформировавшийся подростковый организм неустойчив психологически и склонен к эмоциональным переменам, этим и пользуются лица-вербовщики. Регистрируясь под различными именами, работники западных спецслужб распространяют в интернете различные проповеди в корне меняя и искажая смысл писаний из святой Книги. Идет внушение молодым людям, что война в Сирии священна, и каждый мусульманин обязан принять в ней участие.

Протоиерей отметил, что верующий никогда не причинит боль и страдание другому человеку, какой бы национальности и вероисповедания тот ни был. Сегодня у террориста нет определенной национальности или веры — террорист 21 века многолик.

Инспектор КДН и ЗП Масальская Татьяна Владимировна осветила правовые аспекты этой темы и призвала учащихся не позволять каким-то неизвестным лживым идеологам экстремизма манипулировать подсознанием и использовать в своих корыстных целях.

Молодой парламентарий Смольникова Ирина обратилась к молодёжи с призывом противостоять распространению идеологии терроризма и экстремизма, которая навязывается не только через социальные сети, но и даже мобильные приложения: «Практика борьбы с терроризмом и экстремизмом на сегодняшний день требует консолидации усилий органов государственной власти и общественности. Чтобы препятствовать негативному явлению: распространению в молодёжной среде ксенофобских идей, идей экстремизма и терроризма, мы призываем Вас не оставаться в стороне, а стать участниками процесса борьбы с данными явлениями!»

Было сказано и о недопустимости разжигания межнациональной розни: «Я, являясь представителем молодежи, обращаясь к молодому поколению, призываю всех: если вы стали свидетелями случаев разжигания межнациональной розни, выявили надписи экстремисткой, фашистской направленности сообщайте своим преподавателям, родителям, в управу района. Сегодня как никогда мы не имеем право вести себя так, как нам удобно, мы не должны оставаться в стороне. Будущее мира за новым поколением, а значит за нами! Так давайте сделаем так, чтобы этот мир был полон тепла и любви! Это в ваших руках! В руках каждого!»

Источник: http://gazeta-yaroslavsky.ru/v-shkole-na-fedoskinskoj-proveli-kruglyj-stol-protivostoyat-ideologii-ekstremizma-i-terrorizma/