Учащиеся ГБОУ Школа № 1374 в числе более, чем 500 школьников СВАО приняли участие в межрайонном этапе «Школы безопасности»

Под руководством окружных спасателей на Долгих прудах прошло десятое, юбилейное состязание учащихся по основам безопасности.

Более 500 школьников СВАО приняли участие в межрайонном этапе «Школы безопасности»

На территории фаунистического заказника «Долгие пруды» среди учащихся образовательных организаций Северо-Восточного округа столицы прошел межрайонный этап соревнований «Школы безопасности». В нем приняли участие 59 команд, или более пятисот школьников, в возрасте от 13 до 16 лет. — «Школа безопасности» проводится уже более 10-ти лет и каждый раз школьники с нетерпением ждут возможности поучаствовать в мероприятии и проявить свои способности, отметила ведущий специалист Управления по СВАО Департамента ГОЧСиПБ Москвы Полина Лысикова. Мероприятие организовали и провели гимназия №1539 и управление по СВАО Департамента ГОЧСиПБ. Безопасность участников мероприятия осуществляли представители окружного МЧС, управления внутренних дел и медики. Школьники прошли «Маршрут выживания», состоящий из нескольких этапов, включая действия при ЧС техногенного характера, когда условного пострадавшего нужно было эвакуировать, используя защитные костюмы и средства индивидуальной защиты.

Масштабным и зрелищным получился этап «Акватория». Участники соревнований спасали «пострадавшего» с поверхности воды, демонстрировали свои навыки использовании «конца Александрова». На этапе «Завал» юные спасатели должны были в кратчайшие сроки и с наименьшими последствиями для здоровья пострадавшего освободить его из блокады. Ну и, конечно же, не обошлось без этапа «Пожар», в ходе которого ребята справились с условным возгоранием газопровода. Были еще множество заданий — от преодоления различных препятствий с использованием альпинистского снаряжения и много других интересных этапов. — Опыт показывает, что участие школьников в соревнованиях «Школа Безопасности» позволяет на практике применить те знания, которые были получены на уроках ОБЖ, природоведения, экологии и других, а так же вырабатывает ответственное отношение к вопросам личной безопасности, безопасности общества и государства, бережное отношение к окружающей природной среде, — подчеркнула Полина Лысикова.

Завершились соревнования праздничным обедом на полевой кухне, песнями и предложением встречаться на подобных мероприятиях чаще.

Подробнее: http://zbulvar.ru/video/bolee-500-shkolnikov-svao-prinyali-uchastie-v-mezhrayonnom-etape-shkoly-bezopasnosti/