«Гражданское образование» - проект для девятиклассников

В ГБОУ Школа № 1374 успешно реализовывается программа профессионального самоопределения для учащихся 9-х классов «Гражданское образование». Совместный с НИУ «Высшая школа экономики» проект призван не только расширить представление старшеклассников о выборе дальнейшей образовательной траектории, но и помочь им сделать первые практические шаги в области профессиональной самореализации.

В рамках внеклассных занятий и элективного курса «Профессиональное самоопределение» студенты из Вышки – будущие экономисты, финансисты и политологи, проводят для наших учащихся мастер-классы по различным направлениям профессиональной деятельности. Занятия проходят в интересном и приближенном к реальной жизни игровом формате. В ходе них ребята получают знания по деловому этикету, психологии, социологии, конфликтологии, основам делопроизводства, узнают, как правильно и творчески подойти к выбору профессии, какие специальности востребованы сейчас и останутся таковыми в будущем, какие изменения происходят на рынке труда и т.д.

Каждому сегодняшнему старшекласснику, безусловно, предстоит самостоятельно определяться с выбором своей будущей профессии. Но уже сейчас занятия помогают им развить необходимую в жизни каждого человека профессиональную компетентность, школьники на практике получают опыт публичных выступлений и самопрезентации, оттачивают ораторское искусство, учатся проходить собеседования и правильно составлять резюме. А тем ребятам, которые решат для себя продолжить обучение в профильных классах старшей школы, уроки помогут успешно защитить проекты «Мой выбор» или «Моя будущая профессия». Очень надеемся, что участие в образовательном проекте правильно и удачно определит ближайшее будущее наших выпускников.