Городской Фестиваль "Духовные скрепы Отечества" 17.11.2016

ГБОУ Школа № 1374 является участником I этапа Городского Фестиваля "Духовные скрепы Отечества"

Конкурсные мероприятия Фестиваля направлены на реализацию Федеральных законов «Об образовании в Российской Федерации» и «О днях воинской славы и памятных датах России», Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы», Комплексного плана мероприятий по патриотическому воспитанию населения города Москвы на 2012–2016 годы, Государственной программы города Москвы на среднесрочный период (2012–2018 гг.) «Развитие образования города Москвы ("Столичное образование")».

Участники фестиваля:

• руководители музеев и другие педагогические работники образовательных организаций Департамента образования города Москвы, желающие представить опыт реализации инновационных образовательных технологий и методик духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся;
  • обучающиеся образовательных организаций, в том числе члены детских общественных движений (организаций), военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, музейного актива (Совета школьного музея).

Цели и задачи фестиваля

Цели: повышение качества и эффективности патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся, развитие высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества.

Задачи Фестиваля:

• обновление содержания урочной и внеурочной деятельности, развитие интеллектуальных и творческих способностей детей на основе современных технологий обучения и развития, воспитание юных москвичей средствами музейной педагогики;
  • создание условий для самореализации педагогов, воспитателей, руководителей школьных музеев и обучающихся по использованию музейных фондов в образовательном процессе и внеурочной деятельности;
  • повышение роли музеев образовательных организаций в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций в условиях возрастания роли информационных технологий;
  • методическое сопровождение деятельности руководителей, специалистов и актива школьных музеев в организации выставочной деятельности и профессиональной подготовке юных экскурсоводов на базе ведущих государственных музеев города Москвы (отделов музейной педагогики);
  • выявление лучших педагогических практик, современных форм работы педагогов, воспитателей, руководителей детских общественных движений (организаций), военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, школьных музеев для обобщения и распространения опыта среди образовательных организаций Департамента образования города Москвы.

Сроки и этапы проведения конкурсных мероприятий фестиваля

Конкурсные мероприятия Фестиваля проводятся в период с 1 сентября 2016 года по 15 мая 2017 года:

– I этап «От Руси к России» – с 1 сентября по 10 ноября 2016 года;

– II этап «Наследники Славы», посвящённый 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, Дням воинской славы России, – с 10 ноября 2016 года по 30 января 2017 года;

– III этап «Примером сильны и сердцем отважны!», посвящённый Дню защитника Отечества, – с 30 января по 27 февраля 2017 года;

– IV этап «Память пылающих лет...», посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, – с 1 марта по 15 мая 2017 года.

Положение конкурса