Музей «Боевой Славы 160-ой стрелковой брестской краснознаменной дивизии (6-ой дивизии народного ополчения)» 05.10.2016

Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей Родине.
Это гораздо больше.
Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.

А. Н. Толстой

Незабываемым событием в жизни учащихся московской школы по улице Палехская, дом 8 (ныне ГБОУ Школа № 1374) стало открытие 4 апреля 1982 года мемориальной доски, посвященной ученикам и учителям, погибшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., а также музея «Боевой Славы 160-ой Стрелковой Брестской Краснознаменной дивизии (6-ой дивизии народного ополчения)», формировавшейся в годы войны в старом здании школы.

12 лет коллектив школы вел систематический и кропотливый сбор материалов. Ученики под руководством учителя географии занимались поиском адресов солдат и офицеров дивизии, изучали документы, собирали фотоматериалы, оформляли стенды. На помощь им пришли архивы и письма ветеранов. Ученики досконально изучили не только боевой путь самой дивизии, но и биографии ее воинов. С того времени для ветеранов стало славной традицией День Советской армии и Военно-морского флота отмечать с коллективом учащихся школы.

В музее представлено несколько экспозиций, рассказывающих об истории дивизии, сформированной в первые дни Великой Отечественной войны из патриотов-москвичей, вставших по зову сердца на защиту нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков, а у школьной стены воздвигнута памятная стела, посвященная учащимся и учителям, погибшим в этой войне. Экспозиция «Выпускники нашей школы-участники 160 СБКД (6-й ДНО) кратко рассказывает о каждом из них. Экспозиция «Боевой путь 160 СБКД» представлена картой с подробным описанием передвижений дивизий в годы ВОВ, фотографиями бойцов, вырезками газетных статей об их подвигах, а также книгой Струнина В.И. «Брестская Краснознамённая» и находками с мест боев. Отдельная экспозиция музея посвящена «Участию 160 СБКД в Битве за Москву», «Участию 160 СБКД в освобождении Бреста», «Героям Советского Союза 160 СБКД», в ней представлена выставка работ учащихся, посвященная Великим битвам, а также макеты техники и вооружения.

В музее ежегодно проходят экскурсии для дошколят в канун Дня защитника Отечества, а для школьников начальных классов в первую неделю декабря — экскурсия, посвященная «Битве под Москвой». Учащиеся нашей школы ежегодно участвуют в возложении цветов на Бабушкинском кладбище Ярославского района Северо-Восточного округа г. Москвы, приуроченном к годовщине Битвы под Москвой, ко Дню защитника Отечества и Дню Победы.

Музей активно сотрудничает с Советом ветеранов № 5 района «Ярославский». Так, в 2015-2016 учебном году в школе проходила акция «С днем рождения, ветеран» – старшеклассники с учениками начальных классов готовили сладкие букеты для ветеранов, а актив музея поздравлял ветеранов адресно. Наша школа ежегодно принимает участие в акции «Бессмертный полк». В мае 2016 года на ее базе прошла встреча с ветеранами и участниками блокады Ленинграда.

Мы надеемся, что в будущем наш музей не только продолжит развивать свою материально-техническую базу и совершенствовать навыки и мастерство школьников-экскурсоводов, но и всесторонне расширит связи с различными внешними заинтересованными организациями.