"Профессиональное обучение без границ"

Проект "Профессиональное обучение без границ" относится к дополнительному образованию и предполагает освоение школьниками основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы.

Одной из главных целей проекта является ранняя профессиональная социализация лиц до 18 лет и расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянно растущую потребность экономики столицы в профессиональной мобильной молодежи.

В результате обучения школьники одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании получают возможность получить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации или разряда.

Благодаря проекту "Профессиональное обучение без границ" школьники получают практическую и теоретическую подготовку по профилю профессиональной и трудовой деятельности. Появляется возможность ближе познакомиться с профессией и принять более взвешенное решение при выборе будущей специальности, а также обрести фактические навыки, работая в летнее время.

Большинство программ профессиональной подготовки осваиваются в течение одного учебного года. Количество занятий определяется содержанием учебной программы. Обучение будет проводиться 2 раза в неделю и сразу после основных занятий школьник будет проходить профессиональную подготовку. В летний период занятия не проводятся.

К обучению допускаются: лица различного возраста, в т.ч. с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования и лица до 18-ти лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования.

Приобретение профессиональных компетенций школьниками осуществляется за счет средств бюджета города Москвы .

ПРИНЦИП ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА БАЗЕ КОЛЛЕДЖЕЙ

ПРИНЦИП ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В КРУЖКАХ