Урок технологии на базе московских колледжей

«Несколько лет назад появилась идея приблизить содержание школьного урока технологии к реальной жизни… Сегодня город — это школа для наших ребят. «Технология» — предмет, который нам встречается везде, поэтому мы вышли за пределы школы. Мы предложили колледжам проводить уроки технологии для тех школ, которые находятся рядом»

Татьяна. Васильева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы

В 2016 года в Москве был создан и в настоящее время успешно реализуется образовательный проект, дающий возможность проводить школьные уроки технологии на базе московских колледжей.

Проект предполагает организацию современных, высокотехнологичных, инновационных уроков технологии для школьников по прорывным компетенциям и профессиям будущего в оборудованных лабораториях и производственных мастерских профессиональных образовательных организаций Москвы. Наряду с учителем технологии, ведущими уроков становятся опытные мастера производственного обучения и преподаватели колледжей, наставники команд и эксперты компетенций всероссийских конкурсов, олимпиад, чемпионатов профессионального мастерства.

Цель

Формирование у школьников технологической грамотности, критического и креативного мышления, а также компетенций, необходимых для выстраивания образовательно-профессиональной траектории.

Задачи

1. Модернизация содержания, методик и технологий преподавания предметной области «Технология».

2. Включение в программу «Технология» изучения элементов как традиционных, так и наиболее перспективных технологических направлений.

3. Популяризация передовых практик обучения и стимулирование разнообразия форм технологического образования.

Учащиеся 5-9 классов общеобразовательных организаций города Москвы

ЮНЫЕ МАСТЕРА - УРОКИ ТЕХНОЛОГИИ НА БАЗЕ МОСКОВСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ